Как стирать пуховик в домашних условиях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как стирать пуховик в домашних условиях». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Убрать разводы бывает не так просто, ведь они простой водой не удаляются. Белые разводы свидетельствуют о некачественной стирке: возможно, был нарушен температурный режим, проведено недостаточно тщательное полоскание, использовался обычный порошок вместо геля для стирки пуховиков. Такие пятна можно застирать, протерев мягкой губкой с разведенным жидким средством. Пятно должно раствориться, а затем, уже чистой ветошью, его необходимо зачистить водой без моющего средства. Все остатки геля необходимо удалить, иначе ситуация повторится. После этого пуховик вешают на плечики и высушивают.

Ручная стирка без разводов

Если есть сомнения насчет стирки пуховика в машинке-автомат, следует постирать верхнюю одежду вручную. Для этого необходимо:

  1. Разместить пуховик на плечики и повесить в вертикальном положении над ванной.
  2. При помощи душа смочить лицевую поверхность изделия, направляя струю максимально параллельно вещи. Важно! Стараться направлять поток воды таким образом, чтобы он не проникал вглубь изделия, смачивая подкладку и слои наполнителя.
  3. Используя мягкую щетку или губку нанести разведенное средство для стирки.
  4. Наиболее интенсивно обработать самые загрязненные места – воротник, манжеты, тыльную сторону рукава от запястья до локтя, места вокруг карманов.
  5. Тщательно сполоснуть вещь под струей воды.

Можно ли обойтись без стирки?

Если на куртке обнаружено локальное загрязнение, то обычно гораздо лучшим решением является чистка руками, без стирки вещи целиком. Есть несколько способов:

  • Рукава, ворот, подол можно замыть раствором жидкого стирального средства. За отсутствием такового, можно также использовать средство для мытья посуды или растворенное в воде хозяйственное мыло.
  • Пятна жиров (растительного масла, животного жира, сливочного масла, масляных красок и растворителей) можно вывести бензином, смазав пятно и после промыв это место водой. Однако это не выход для технических масел – те удаляются только спиртосодержащими жидкостями. Также это неподходящий метод, если пуховик белый.
  • Различные краски, кровь, фруктовый сок можно попробовать оттереть смесью нашатырного спирта и жидкого моющего средства.
  • Если вы попали под дождь, и на подоле длинного пуховика остались капли дорожной грязи – в большинстве случаев их можно успешно стереть влажной салфеткой.

Подготовьтесь правильно!

Перед стиркой обязательно проделайте определённые манипуляции.

  • Отстегните все съемные детали одежды: капюшон, украшения и прочее. Обязательно снимите мех!

Совет! Если на изделии есть декоративные элементы, которые не снимаются, но в процессе стирки могут оставить пятна и следы, то следует обернуть данные украшения непромокаемым материалом (пищевой пленкой, скотчем).

  • Застегните все молнии, кнопки и пуговицы.
  • Осмотрите пуховик на наличие пятен (типичные места: воротник, карманы и манжеты рукавов). Если таковые имеются, то стоит застирать их с помощью мягкой щетки и обычного хозяйственного мыла.

Как постирать пуховик, чтобы не сбился пух

Иногда даже при внимательном соблюдении всех установок проведения стирки пуховика в стиральной машине автомат, наполнитель портится, сбивается комками.

Чтобы пух не сбивался, потребуется проводить стирку с несколькими мячами для тенниса либо применять средство Уни пух о котором говорилось раннее.

Но если это произошло, то для возвращения первозданного вида – нужно провести такие манипуляции:

  • Руками расправлять комочки, периодически встряхивая куртку;
  • сухой пуховик положить на кровать или диван, слегка побить выбивалкой для ковра;
  • снова положить куртку в машинку с теннисными мячиками, включить отжим на самых маленьких оборотах;
  • обработать пуховик пылесосом с насадкой для выдувания воздуха – под влиянием сухого горячего воздуха наполнитель расправляется, одежде возвращается прежняя пушистость.
Читайте также:  Что меняется для пенсионеров в 2023 году: 2 изменения по расчету пенсий

Если нет возможности постирать изделие в стиральной машине, то, конечно же, можно этот процесс провести вручную. Этот вид стирки более хлопотный и занимает несколько больше времени, но при правильном подходе можно получить идеально чистый пуховик.

В глубокий таз, или ванну, нужно налить теплую воду, не больше 30 градусов. Руками лучше стирать используя жидкие средства. Если в наличие только порошок, то необходимо дождаться до полного его растворения, прежде чем поместить в емкость пуховик, так как потом, будет очень трудно его прополоскать. И еще один момент, моющие средства не должны содержать отбеливатель.

Наиболее грязные места на куртке (карманы, манжеты, воротники) нужно предварительно обработать мылом. Можно употребить и хозяйственное. Это требуется сделать для более легкого удаления грязи.

Теперь настало время определиться с видом наполнителя.

  • Если наполнитель синтетический, то его можно смело стирать обычным способом. Выкручивать куртку следует с наибольшей осторожностью, без особого применения скрипки, чтобы избежать деформации.
  • Пух же требует большой осторожности. Его не рекомендуют полностью замачивать, а лишь застирывать наиболее загрязненные участки. На куртку наносятся моющие средства, рукой вспениваются, и все это смывается губкой.

Если все же требуется полная стирка пуховика, то для этого его подвешивают на плечики, намыливают и аккуратно трут мягкой щеткой. После этого все мыло смывается при помощи душа. Этот вариант будет наиболее щадящим, чем намокший пух. Таким способом куртка высохнет быстрее и будет меньше шансов для деформации и разводов.

Ну вот наконец – то нам удалось правильно постирать любимый пуховик. Впереди нас ждет еще один процесс – это сушка изделия. Некоторые советуют сушить куртку около обогревательных приборов, но это неверное решение. Так как такой способ может привести именно к тому, чего многие бояться – появлению разводов.

  • Сушиться пуховик должен обязательно на плечиках
  • Очень хороший вариант сушки на улице, на балконе, там, где происходит циркуляция свежего воздуха
  • В стиральной машине изделие неплохо прокрутить с парой шариков, так как это взобьет лишний раз наполнитель и улучшит внешний вид
  • Можно пуховик периодически встряхивать как подушку
  • Если наполнитель в карманах, в углах сбился, то можно воспользоваться пылесосом на самой малой мощности так, чтобы пух под подкладкой двигался.
  • Лучше было бы, чтоб процесс сушки прошел как можно быстрее. Это нужно для того, чтобы избежать неприятный запах.

Ну вот, как видно, что ни так уж — это и сложно, дома выстирать пуховик. Важно только придерживаться определенных правил.

Рекомендации по сушке

Немаловажную роль играет и правильная сушка вещи. После того, как пуховик простирался, его необходимо развесить на плечики и подвесить в вертикальном положении над ванной, чтобы лишняя вода могла стечь.

При ручной стирке следует двумя ладонями сжать вещь, стараясь максимально избавиться от воды. Не стоит выжимать изделие, скручивая его, так как это может повредить структуре набивки. После, необходимо разложить пуховик на мягкое махровое полотенце и сверху укрыть таким же. Они заберут на себя лишнюю влагу, не допуская сбивания пуха. После этого вещь также следует повесить на плечики.

Есть несколько основных рекомендаций по сушке пуховика:

  • сушить верхнюю одежду необходимо в хорошо проветриваемом помещении, но исключить воздействие искусственного тепла, в виде обогревателей;
  • если же необходимо высушить изделие как можно быстрее, можно использовать вентилятор, но поставить его следует на большом расстоянии, чтобы воздух не был слишком горячим;
  • чтобы не допустить опускания пуха вниз, во время сушки стоит периодически встряхивать изделие;
  • убирать вещь на хранение в шкаф можно только после того, как она полностью просохла – иначе могут появиться неприятный запах и плесень.
Читайте также:  Выплата пособий неполным семьям в 2023 году: льготы для детей одиноким родителям

  • Не рекомендуется включать автомат на программу с предварительным замачиванием. Такую одежду нужно простирывать сразу же.
  • Нельзя использовать воду температурой выше +40.
  • Ни в коем случае в машину нельзя лить отбеливающие средства, которые могут испортить поверхностный материал и пух.
  • Такую одежду сушат на вешалках. Поэтому сушить на столе или завернув в ткань или полотенце, надеясь, что одежда быстрее просохнет, не рекомендовано. Иначе вы испортите наполнитель сыростью.
  • Дольше двух дней такую одежду не сушат. Поэтому, если у вас есть возможность, вывесьте свою одежду на балкон, но не на солнце. На воздухе она быстро просохнет.

Можно легко постирать пуховик дома, тем более, если у вас есть машина – автомат. Придерживайтесь наших советов – ваша куртка прослужит вам очень долго и будет оставаться объемной и теплой. Такие вещи обычно служат по несколько лет, но требуют правильного ухода по всем правилам.

Подготовка к ручной стирке

Если ярлыки разрешают стирку вручную (или не разрешают, но вы готовы рискнуть), то пуховую куртку нужно подготовить. Перед стиркой пуховика руками необходимо:

  1. Отстегнуть меховые части – воротник, иногда мех на рукавах. Как правило, такие детали крепятся на молнии или на кнопках. Капюшон, декоративные элементы (брошь) и пояс тоже лучше убрать.
  2. Освободить все карманы, в том числе внутренние.
  3. Если куртка загрязнена только снаружи, то перед стиркой вручную можно её застегнуть для удобства. Если внутренняя часть также нуждается в чистке, пуховик можно стирать в расстёгнутом виде.
  4. Самые грязные участки нужно заранее пропитать выбранным моющим составом. Это удобно делать вручную с помощью небольшой мягкой щётки или губки для мытья посуды. Обычно такой обработки требует воротник, наружная часть карманов, манжеты, иногда – боковые швы. Намыленную таким образом вещь оставить на 15-30 минут, чтобы моющее средство успело подействовать.
  5. Если изделие сильно загрязнено, есть смысл замочить его целиком на некоторое время.

Выполнив эти действия, можно приступать к стирке вручную.

Какие способы ручной стирки существуют?

Вертикально вещь рекомендуется располагать, если для качественного ухода достаточно ее почистить щеточкой и обдать струями воды, чтобы вымыть моющее средство.

Так же, в этом же положении можно смочить ткань моющим составом, разведенным в теплой воде, намылить весь пуховик и тщательно выполоскать под душем.

Чтобы струи воды как можно меньше попадали на пуховую «начинку», рекомендуется держать душ таким образом, чтобы струя текла под наклоном, как бы скользя по поверхности.

Если одежда испачкана сильно, то постирать пуховик можно по следующему алгоритму:

  • набрать теплую воду в ванну;
  • растворить в ней немного жидкого стирального средства;
  • поместить одежду в воду и оставить на четверть часа (не стоит допускать, чтобы пуховик мокнул часами);
  • осторожно постирать его, опять же используя мягкую щетку;
  • прополоскать — набрав в ванну чистую воду или повесив куртку на вешалку и обдать струями воды.

Как постирать пуховик, чтобы не было разводов?

Если вас интересует вопрос о том, как постирать куртку, чтобы не испортить её внешний вид, то вы обратились по адресу. Перед процедурой необходимо оценить степень загрязнения вещи. Если на изделии немного пятен, то проводят местную чистку, то есть очищают куртку от грязи или жира губкой, пропитанной моющим средством. Это наиболее простой метод, так как вещь не нужно стирать или сушить полностью.

Но если загрязнений много, то возникает вопрос: «Как стирать верхнюю одежду целиком?». Для начала отстегните мех, капюшон (если он чистый). Для защиты фурнитуры используют непромокаемую плёнку, которой покрывают декоративные детали. Змейки или пуговицы застёгивают, а карманы очищают.

Читайте также:  Уплата госпошлины за регистрацию ООО - размер и правила оплаты в 2023 году

Специалисты напоминают, что чистку пухового пальто проводят со специальными растворами. Обычный гранулированный порошок запрещено использовать. Стирают вещь водой с жидким средством без добавления красителей или специальным шампунем.

Чтобы после чистки изделие выглядело как новое и сохранило форму, нужно соблюдать технологию. Стирать его можно руками или в машинке.

Как правильно высушить пуховик

От правильной сушки одежды зависит её внешний вид и состояние в дальнейшем. После ручной стирки обычно рекомендуется сушить пуховик в вертикальном, подвешенном состоянии, чтобы обеспечить максимальный приток воздуха к наполнителю. Если изделие разложить на горизонтальной поверхности, процесс сушки затянется. При этом пух будет преть и приобретёт неприятный кислый запах.

Не стоит сушить пуховую куртку вблизи батарей и нагревательных приборов. Лучше, если в выбранном помещении будет хорошая вентиляция и невысокая влажность.

После того, как вода полностью стечёт, вещь нужно периодически встряхивать. Это нужно, чтобы «растрясти» пух и равномерно распределить его в ячейках. Иногда для этих целей используют палку или хлопушку для выбивания ковров.

Небольшая хитрость: если во время сушки время от времени менять положение пуховика (размещать его «вверх ногами», боком, раскидывать горизонтально на решётке сушилки, выворачивать наизнанку) – изделие высохнет быстрее, а пух равномернее распределится внутри.

Погладить чистую куртку довольно сложно, но можно. Подходящая температура для утюга обычно указана на ярлычках изделия. Но удобнее это сделать путём вертикального отпаривания. Спортивной одежде из плотного материала после сушки не повредит обработка ткани специальным водоотталкивающим спреем.

Несколько небольших, но очень правильных советов от хозяек

  • Чтобы на пуховике не осталось белых следов, порошок для стирки должен быть очень качественным. При выборе средства для стирки такого дорогого изделия экономить не стоит – плохой порошок может испортить пуховик без возможности восстановления. Убрать белые разводы намного сложнее, чем их предотвратить.
  • При стирке пуховика не используйте отбеливающих средств, иначе изделие может полинять, и вам придется от него избавиться.
  • Прополоскать изделие нужно очень тщательно, повторив этот процесс три или четыре раза, чтобы смыть все моющие средства и избавиться от некрасивых белых следов.
  • Пока постиранная куртка с пуховым наполнителем еще влажная, вручную аккуратно и равномерно распределите внутренний слой по куртке.
  • В машинку для стирки вместе с пуховиком кладут теннисные мячики, взбивающие пух и не дающие ему сваляться. Добавив же туда махровые полотенца, вы не дадите изделию сильно раздуться и наполниться водой.
  • Покупая пуховик, старайтесь выбрать изделие с качественным наполнителем. Ведь плохой наполнитель также может стать причиной белых разводов.

Как стирать пуховик руками в домашних условиях – правила и особенности

Верхняя одежда с наполнителем из пуха и перьев – хороший зимний вариант, защищающий от мороза и ветра. Поэтому пуховики популярны и пользуются спросом.

Но после покупки и ношения его на протяжении некоторого времени, возникает вопрос, как стирать пуховик, чтобы он сохранил свой внешний вид и греющие свойства.

Вариантов чистки изделия несколько: отдать в руки профессионалов, загрузить стиральную машину или постирать пуховик вручную. Именно ручной способ выбирают большинство хозяек, ведь он является недорогим и щадящим.

Чтобы понять, как правильно стирать пуховик вручную, и какие особенности процесса нужно учесть, важно выяснить, какой состав у вещи, и какие условия чистки рекомендует производитель. Тогда эта работа не вызовет трудностей, а результат порадует чистой и хорошо сохранившейся вещью.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *