Принудительное выселение из квартиры по решению суда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Принудительное выселение из квартиры по решению суда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если есть решение суда о выселении из квартиры ответчика, дальше весь процесс исполнения данного решения контролируют службы судебных приставов. Они получают исполнительный лист от суда и издают на его основании постановление о возбуждении исполнительного производства. Без таких документов они не имеют законного права выселять людей.

Несколько особенностей процедуры выселения по решению суда

Действия приставов регламентируются Федеральным законом № 229 «Об исполнительном производстве», в котором прописан четкий порядок действий при процедуре выселения по решению суда из квартиры. Нарушение установленного порядка можно и нужно обжаловать в суде в самые кратчайшие сроки.

Согласно статьям 85-89 Жилищного кодекса РФ при выселении жильцов по независимым от них причинам (снос старого дома, аварийное жилье, изъятие земли под строением в пользу государства) обязывает представителей власти предоставить людям новое равнозначное жилье, соответствующее жилищным нормам.

Задолженность по квартплате в муниципальной квартире ведет к выселению по решению суда с предоставлением ему меньшей жилплощади. При этом нынешняя задолженность за ним сохраняется.

Если за долги выселяется собственник квартиры, жилплощадь продается с аукциона. Часть вырученных средств погашает задолженность и покрывает организационные расходы. Остаток передается собственнику для покупки нового жилья.

Порядок действий ФССП

После того, как судебный пристав получил повод для возбуждения исполнительного производства (истек срок добровольного выселения), он выполняет следующие действия:

  • Изучает документы, предоставленные в рамках исполнительного производства.
  • Составляет подробный план действий.
  • Направляет истцу и ответчику уведомление о возбуждении исполнительного дела.
  • Ведет коммуникацию с ответчиком по вопросу добровольного выселения.
  • Выезжает на место, где проживает ответчик.
  • Выселяет последнего, при необходимости заручившись поддержкой жилищной инспекции или участкового.
  • Составляет необходимый перечень документов для выселения.
  • Удаляет имущество ответчика, транспортирует его и обеспечивает надлежащее хранение.
  • Выносит решении об исполнении исполнительного дела, подкрепляет его актом о выселении.

Выселение. Понятие, порядок выселения, иски в суд

  • Исковое заявление о выселении бывшей супруги собственником жилого помещения (право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности одному из супругов прекращается у второго супруга в связи с расторжением брака).
  • Исковое заявление собственника квартиры о выселении бывшего супруга (после расторжения брака, супруг не освобождает жилое помещение, принадлежащее на праве собственности другому супругу).
  • Исковое заявление о выселении бывшего супруга, прекращении права пользования жилым помещением (истец ссылается также на то, что у ответчика (бывшего супруга) есть имущество, на денежные средства от реализации которого, ответчик может обеспечить себя иным жилым помещением (у ответчика собственный жилой дом, доля в праве жилое помещение, либо автомобиль, денежные средства во вкладах, иное имущество)).
  • Исковое заявление о выселении бывшего члена семьи собственника из жилого помещения, снятии с регистрационного учета (образец иска о выселении бывшей супруги и снятии ее с регистрационного учета).
  • Исковое заявление о выселении бывшего супруга из квартиры собственника (образец иска о выселении бывшего супруга собственником из квартиры).
  • Исковое заявление собственника о выселении из квартиры бывшей супруги (образец иска о выселении бывшей супруги).
  • Исковое заявление о выселении собственником из жилого помещения бывшего супруга (образец иска о выселении бывшего супруга в связи с прекращением семейных отношений и расторжением брака).

Основания и причины для выселения из квартиры

В вышеперечисленных актах указываются основные причины, на основании которых, возможно законно выселить человека из занимаемой им жилплощади:

  • Жилье признано аварийным.
  • Использование занимаемого жилого помещения не по назначению (проживающий жилец использует его как нежилое помещение: товарный склад или офис, занимается в нем разведение животных, то есть помещение превращается вследствие ненадлежащего использования из жилого в нежилое).
  • Бесхозяйственное обращение с занимаемым помещение, из-за чего она подвергается разрушению.
  • Регулярное и систематическое нарушение законных прав и интересов других нанимателей помещения или соседей.
  • Аморальный и антисоциальный образ жизни, ставящий под угрозу жизнь и здоровье окружающих.
  • Длительная неоплата жилищно-коммунальных услуг (задолженность более полугода).
  • Арендатор не своевременно оплачивает платежи согласно графику аренды с собственником.
  • Прекращение законного срока пользованием занимаемым помещением. В случае расторжения брака, когда бывший супруг не имеет права собственности на занимаемое им жилье, окончание срока аренды или лишение родительских прав граждан, занимаемых жилье с детьми, по отношению к которым установлено ограничение.
  • Официальная смена собственника жилья.
Читайте также:  Какие социальные выплаты положены неработающим пенсионерам в 2023 году

Есть ряд граждан, выписать которых если не невозможно, то очень трудно. К ним относят:

  • Бывшие члены семьи. Суд вправе дать таким лицам отсрочку, чтобы они смогли найти для себя новое место проживание. Она дается, если у таких лиц отсутствует своя недвижимости или иное пригодное для жительства место. Если гражданин имеет финансовые возможности для покупки или аренды жилья (например, получает высокую заработную плату), его могут выписать даже при отсутствии объекта в собственности.
  • Дети. Выписать ребенка, даже после развода с супругом, очень сложно. Альтернатива — предоставление ему отдельного жилья, в том числе аренда пригодной квартиры, комнаты или дома. Нужно учитывать, что придется обеспечивать жильем не только несовершеннолетнего, но и родителя, с которым он будет проживать.

  • Собственника единственного жилья. Если у гражданина отсутствует иное имущество или место для проживания, лишить его законных прав практически невозможно. Исключение — если объект относится к роскоши (например, имеет слишком высокую площадь, явно излишнюю для обеспечения потребностей в жилье должника и членов его семьи). В таком случае жилье может быть продано с торгов, а должнику будет куплено иное имущество.

Порядок выселения из квартиры прописанного человека – не собственника

Для выселения гражданина, который не является собственником, нужно учитывать обстоятельства, на основании которых он находится в помещении. Есть несколько вариантов:

  • Самовольное занятие жилья. В таком случае у проживающего отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие право на проживание. На практике встречается редко, но ситуация возможна (чаще всего, в бесхозных объектах).
  • Прекращение ранее оформленных обязательств. Например, находился в квартире на основании договора найма, срок действия которого завершился.

  • Прекращение семейных отношений. Самый распространенный вариант — расторжение брака. Бывшие супруги не всегда сохраняют право на проживание на территории объекта, принадлежащего второму супругу.

  • Прекращение договора социального найма. Член семьи может быть лишен права на проживание, если длительное время отсутствует на территории объекта и не выполняет свои обязательства.

Чаще всего, для выселения не собственника придется обращаться в суд с исковым заявлением. Исключение — самовольное занятие, в таком случае могут помочь правоохранительные органы.

Процесс выселения лица проходит в несколько этапов:

  1. Предъявление претензии. Не является обязательным, но стоит начать с предъявления своей позиции в письменном виде и указанием на требование о добровольном выселении гражданина.

  2. Оформление искового заявления. В нем нужно указать, что гражданин лишился права на проживание, указать на доказательства, почему так произошло, представить доводы, почему лицу нужно покинуть территорию квартиры.

  3. Подача иска в соответствии с правилами подсудности. Дело будет рассматривать районный или городской суд. Направить заявление можно почтой, в электронном виде (при наличии ЭЦП), на бумаге, лично или через представителя. Перед подачей заявления нужно направить копию ответчику и приложить при обращении в суд почтовую квитанцию и опись вложения.

  4. Участие в судебном процессе. Нужно будет доказать суду, что выселение необходимо и факт проживания другого гражданина нарушает права собственника.

  5. Получение судебного решения и исполнительного листа. Документы подтвердят необходимость выезда проживающего гражданина с территории квартиры.

  6. Подача исполнительного листа в Службу Приставов. Этот шаг применяется, если гражданин не хочет выезжать самостоятельно.

Читайте также:  Налоговый вычет при покупке дома

Кто является членом семьи по закону?

В целях применения жилищного законодательства, члены семьи собственника определены как проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему помещении супруг, дети и родители.

Другие лица осуществляют права родственников собственника относительно пользования принадлежащим ему жилым помещением в случаях, если вселены собственником в качестве членов семьи.

Членами семьи нанимателя жилищное законодательство считает тот же состав лиц, но с некоторыми особенностями. Так, члены семьи нанимателя по договору социального найма:

  • проживающие с нанимателем супруг, дети и родители
  • проживающие с нанимателем другие родственники, которые были вселены нанимателем и ведут с ним общее хозяйство
  • проживающие с нанимателем нетрудоспособные иждивенцы, вселенные нанимателем в качестве членов семьи

Основания, по которым выселяют принудительно

Чтобы лишить человека права проживания в квартире, суду должны быть представлены веские причины. В следующих ситуациях есть реальные шансы на принудительное выселение даже при наличии прав на собственность:

  1. Неоднократное нарушение тишины в часы, когда шуметь нельзя.
  2. Нарушение прав соседей по этажу, а также на смежных этажах.
  3. Нецелевое использование жилья.
  4. Сознательная порча имущества в общей собственности.
  5. Внесение изменений в конструкцию и пространство помещений без соответствующего согласования.
  6. Несоблюдение требований пожарной безопасности и санитарных норм.
  7. Ведение асоциального образа жизни.
  8. Подтвержденный диагноз с психологическими нарушениями.
  9. Алкогольная и наркотическая зависимость.
  10. Хулиганство в отношении жильцов в том же доме.

Для принудительного освобождения жилья могут быть также использованы следующие причины:

  • Завершение арендного договора (в том числе договора соцнайма);
  • Желание нового владельца освободить жилплощадь от жильцов после покупки квартиры;
  • Длительное отсутствие человека по месту прописки;
  • Отчуждение земли, на которой расположен многоквартирный дом, в пользу государства;
  • Присвоение жилью статуса аварийного или передача дома под снос;
  • Если жилье муниципальное, просроченный долг по ЖКХ от 6 месяцев;
  • Увольнение с предприятия, от которого предоставлено служебное жилье.

Когда можно выписать человека из квартиры

Обычно к пpoцeдype пpинyдитeльнoгo cнятия c регистрационного yчeтa собственник пpибeгaет, кoгдa интepecы и пpaвa влaдeльцeв нeдвижимocти нapyшaютcя или когда этого требуют жизненные обстоятельства.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

  • прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;
  • человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;
  • у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;
  • человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;
  • прописанный использует жилую недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.

Закон предусматривает дополнительные основания для выселения из квартиры, если лицо проживает в ней по договору социального найма:

  • наниматель либо члены его семьи не вносят квартплату и/или коммунальные платежи;
  • суд лишил родителей родительских прав и признал невозможным их проживание вместе с детьми;
  • наниматель или члены его семьи используют квартиру не по назначению (например, как офис) или разрушают квартиру;
  • наниматель или члены его семьи систематически нарушают права соседей.

Помимо иска для суда требуется предоставление и других документов. Их полный список можно прочитать в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК РФ). Часть из них поименованы четко и относятся к соблюдению процессуальных моментов. К примеру, квитанция об оплате госпошлины, копии иска и документов для других лиц, претензия, доверенность (если подписывался иск представителем).

Этим требованиям предъявляемые в суд документы должны точно соответствовать. Что касается иных документов, то это могут быть любые бумаги, доказывающие позицию заявителя о необходимости выселения из жилого помещения.

К ним могут относиться документы о неоплате жилищно-коммунальных услуг, акты о допущенных нарушениях при использовании помещений, протоколы участкового о нарушениях, предписания пожарных и санитарных служб о необходимости устранения нарушений.

Читайте также:  Сколько в среднем идет арбитражный процесс

Процесс рассмотрения подобных исков достаточно сложный. К вынесению решений, служащим основанием для выселения граждан из жилья, судьи относятся крайне осторожно. Прогнозировать длительность такого процесса трудно, конкретных сроков в законе на этот счет не установлено. Это зависит от множеств различных обстоятельств. В их числе, и объем представленных доказательств, и позиции сторон, и необходимость привлечения иных лиц.

В любом случае не стоит рассчитывать на то, что решение будет вынесено быстро. Даже когда оно вынесено, то недовольная им сторона чаще всего прибегает к процедуре обжалования. А это может отнять еще пару месяцев на прохождение всех инстанций. Уже вступившее в силу решение могут начать исполнять судебные приставы.

Таким образом, до фактического выселения из квартиры может пройти от пары месяцев до года.

Порядок выселения из квартиры по решению суда

Выселение происходит по инициативе заинтересованных лиц. В случае выявления оснований для выдворения, инициировать судебный процесс могут:

  • собственник – в отношении арендатора, нанимателя;
  • государство – в отношении собственника, нанимателя;
  • наниматель, собственник – в отношении бывшего члена семьи.

Порядок действий для решения спора:

  1. Подготовка доказательной базы.
  2. Оформление искового заявления.
  3. Обращение в судебный орган.
  4. Посещение судебного разбирательства.
  5. Получение решения суда.
  6. Направление исполнительного листа в районный отдел ФССП.

В качестве доказательной базы необходимо подготовить:

  • документы о проведении перепланировки;
  • справки о наличии задолженности за коммунальные услуги;
  • сведения о планируемом сносе здания;
  • постановление о признании объекта аварийным или ветхим;
  • данные ответчика;
  • правоустанавливающий документ (контракт аренды или социального найма, документ о праве собственности).

Госпошлина оплачивается истцом. В 2019 году она составляет 300 р.

Иск направляется по месту расположения жилого помещения. Суд рассматривает документы и выносит решение. Длительность судебного процесса занимает 2 месяца. После чего, документ наделяется юридической силой еще через 30 дней.

Выселение из служебного помещения

В соответствии с положениями ст. 103 ЖК РФ выселение гражданина из занимаемого им служебного помещения возможно только при наличии законных оснований. К числу таковых относится истечение срока действия договора соцнайма, переход права собственности на жилье, грубое нарушение нанимателем условий договора.

При отсутствии нарушений договора со стороны нанимателя выселение на добровольной основе возможно только при условии предоставления равноценного жилого помещения для проживания. В иных ситуациях процедура лишения гражданина права проживания в служебном помещении проводится в рамках судебного разбирательства. Как показывает практика, в подобных случаях суды зачастую выносят решения, удовлетворяющие интересы фактических собственников жилья.

Несколько особенностей процедуры выселения по решению суда

Если есть решение суда о выселении из квартиры ответчика, дальше весь процесс исполнения данного решения контролируют службы судебных приставов. Они получают исполнительный лист от суда и издают на его основании постановление о возбуждении исполнительного производства. Без таких документов они не имеют законного права выселять людей.

Действия приставов регламентируются Федеральным законом № 229 «Об исполнительном производстве», в котором прописан четкий порядок действий при процедуре выселения по решению суда из квартиры. Нарушение установленного порядка можно и нужно обжаловать в суде в самые кратчайшие сроки.

Согласно статьям 85-89 Жилищного кодекса РФ при выселении жильцов по независимым от них причинам (снос старого дома, аварийное жилье, изъятие земли под строением в пользу государства) обязывает представителей власти предоставить людям новое равнозначное жилье, соответствующее жилищным нормам.

Задолженность по квартплате в муниципальной квартире ведет к выселению по решению суда с предоставлением ему меньшей жилплощади. При этом нынешняя задолженность за ним сохраняется.

Если за долги выселяется собственник квартиры, жилплощадь продается с аукциона. Часть вырученных средств погашает задолженность и покрывает организационные расходы. Остаток передается собственнику для покупки нового жилья.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *